1. Игровые консоли
  2. Sony PlayStation
  3. Хорроры на PS 2 - Мама

Явственно, как вчерашний день, мне вспоминается период с 2014 по 2016 года. На этот временной отрезок пришелся самый настоящий бум японских ps 2 хорроров для меня.

Fatal Frame

Тогда для меня открыли свои двери такие шедевры, как Fatal Frame, Resident Evil 4, Silent Hill 2, Haunting Ground...

274px-silent-hill-2.jpg

274px-hauntingground-na-ps2cover.jpg

323554135354.jpg

Но особенно, Silent Hill 4: The Room

s-l640.jpg

- Что бы тебе хотелось увидеть?

- Мне бы вовсе не хотелось видеть... 

Словно выстрел, сотрясли воздух эти его слова...

Он и не думал над ответом, ответ уже давно поселился в его голове, соседствуя с неописуемым страхом за собственную душу. 

- Он называл ее мамой...

Тихо протянул мужчина...

- Мамой? Кого же?

- Квартиру...

Потушив окурок о старую пожелтевшую газету, выдал мужчина.

Что думать? Как относится к его этим словам? Бред? Или это его такая своеобразная метафора?

- Квартиру? Правильно?

- Квартиру... Он видел в ней мать, в этих затхлых четырех стенах, которые, будто объятиями обуяли его искалеченную душу...

- Жаль этого парня...

Меня повергли в шок его слова.

- Мистер Сандерленд, если бы вы видели лица его жертв, которых он помечал, вы бы не были столь благосклонны к нему...

- Благосклонность? Я рад, что ублюдка нет, но ведь, каждое общество истинно заслуживает свою кару, оно само создаёт себе чудовищ... Я лишь сочувствую тому, что он стал таким.


Иному не бывать, коль плачет мать,

Теперь же слезы матери иссохли,

Она бы не просила сына убивать,

Но это лишь способен был он дать....


Когда я прошла все вышеперечисленные игры, они оставили у меня на душе идентичный отпечаток, но почему-то именно Silent Hill 4: The Room я стала перепроходить и перепроходить. "Сырой Сайлент" говорили мне, не дотягивает до второй части. Но чем, по сути, является вторая часть? Это история самокопания Джеймса, терзаемого муками совести. Это история любви и обещания. Четвёртый Сайлент стал для меня личным и глубоким опытом. История Уолтера тронула меня не просто на каком-то художественном уровне, но на уровне более высоком, на ментальном. После Rule of Rose, The Room стала настоящим откровением, я будто читала историю Уолтера, историю погружения в тайны злополучной квартиры... Лично для меня, Сайлент Хилл 2 не стал чем-то подобным, однако, второй Сайлент - искусное произведение, одна из моих любимых игр и она заслуживает вторую жизнь, но точно не от польских Блуберов. 

Все, вышесказанное - мое сугубо личное мнение, ведь игры, как и другие произведения искусства, на каждого влияют по-разному, затрагивая разные триггеры. Кому что ближе. 

Касательно Resident Evil 4. Это революция и эволюция не только хорроров, но и игр в целом. Capcom создали Survival Horror, ну, или довели его до ума, теперь же они сами возражают этот жанр и вводят моду на ремейки классических произведений. За это им глубокое уважение, и мое почтение на все времена. Однако, в те далёкие времена, мой скил оставлял желать лучшего и резьба показалась мне слишком сложной, из-за чего я не смогла насладиться ей в полной мере. Это сейчас, благодаря брату, я прошла несколько раз все Souls, Sekiro и Elden Ring, проходила раннее творчество Фромов, в лице Ninja Blade. 

Fatal Frame, Haunting Ground и серия Siren - стали для меня настолько скучными представителями жанра, что не особо и запомнились. Разве что первый Clock Tower на SNES был неплох, второй Резик на PS 1 и третий Сайлент на PS 2. Всем спасибо, всех люблю! Ваша Нежка 😘

+6

Вот за Resident Evil и Silent hill отдельный респект. Мне лично из SH больше всего понравился третий. Он прям самый страшный для меня)

  • 2 ответа
+3
Функционал в разработке!

Функционал в разработке!

Пока эти кнопки заработают, пройдут года, может даже века, но вы не отчаивайтесь, ждите и вам воздастся! Хочешь ускорить процесс разработки? Делай репосты страниц сайта в соцсети и рассказывай о нас друзьям!
Регистрация прошла успешно

Закрыть тему:

Перенести тему в категорию: