1. Игровые консоли
  2. Steam Deck
  3. Создание исполняемого скрипта .sh для запуска Майнкрафта Linux версии

Привет, захотелось построить не кубики с 200+ модами на своё галоше. 

.jar лаунчер прекрасно запускался в линуксе, но отказывался работать через оболочку Стима.

Соответственно мы не сможем использовать маппер, гироскоп, стики и назначить управление в целом.

 

Путём раскуривания крепких растений, я обнаружил что Стим умеет читать .sh скрипты.

Соответственно идея родилась сама собой, я создам скрипт который будет запускать JVM и запускать Майнкрафт прямо из стима. Вспоминая свои старые потуги на древнем debian + толстый мануал по терминалу и я изрыгнул короткий но рабочий скрипт. (хочу заметить что в интернете такого ещё я не встречал нигде, так что мой гайд уникальный по крайней мере в RU сегменте)

 

1. Создаём наш пустой скрипт, например start.sh

2. Пишем туда такие строчки:

#!/bin/sh

java -jar /home/deck/.minecraft/TLauncher-2.895.jar

(тут я написал стандартный путь к Майнкрафту, у вас может быть всё иначе)

*Не забудь включить отображение скрытых файлов 

3. Сохраняем

20240223-045139.jpg

4. Жмём ПКМ. Свойства->Права-> Cтавим галочку "✓ Является исполняемым"

20240223-045136.jpg

5. Далее нам нужно зайти в Стим, именно в линуксе. В режиме рабочего стола. Вверху выбираем вкладку "Игры" -> Добавить стороннюю игру в мою библиотеку -> кнопка Поиск в левом нижнем углу. И указываем путь к нашему скрипту start.sh

20240223-045144.jpg

20240223-045141.jpg

20240223-045147.jpg

6. Вы великолепны! И экономите тонну своих нервов и времени ;)

+7

Это инструкция и к OLED и обычному steam deack подходит?

  • 1 ответ
0
Функционал в разработке!

Функционал в разработке!

Пока эти кнопки заработают, пройдут года, может даже века, но вы не отчаивайтесь, ждите и вам воздастся! Хочешь ускорить процесс разработки? Делай репосты страниц сайта в соцсети и рассказывай о нас друзьям!
Регистрация прошла успешно

Закрыть тему:

Перенести тему в категорию: